Our Solar System

Sesuai skala

Perbandingan ukuran planet.

Semua planet, Pluto, dan Bulan kita berdampingan dalam ukuran sebenarnya, dengan tepi Matahari sebagai pembanding skala. Lalu jajarkan semuanya dalam 3D dan terbanglah mengelilinginya.

Planet-planet berdampingan, sesuai skala

Digambar sesuai skala: lebar setiap dunia adalah diameter rata-ratanya. Matahari begitu besar sehingga hanya tepinya yang muat. Di layar sempit, gulir ke samping.
11
Bumi berjajar selebar Yupiter
sekitar 1.300
Bumi bisa mengisi Yupiter
109
Bumi berjajar selebar Matahari
sekitar 1,3 juta
Bumi bisa mengisi Matahari

Dari yang terbesar hingga yang terkecil

Benda langitDiameterLebar, Bumi = 1Volume, Bumi = 1
Matahari1.391.400 km109,2×1.302.097×
Yupiter139.822 km11,0×1.321×
Saturnus116.464 km9,14×764×
Uranus50.724 km3,98×63,1×
Neptunus49.244 km3,86×57,7×
Bumi12.742 km1,00×1,0×
Venus12.104 km0,95×0,86×
Mars6.779 km0,53×0,15×
Merkurius4.879 km0,38×0,056×
Bulan3.475 km0,27×0,020×
Pluto2.377 km0,19×0,0065×

Diameter rata-rata: lebar bola dengan volume yang sama. Yupiter dan Saturnus berputar begitu cepat sehingga menggembung, dan beberapa persen lebih lebar di khatulistiwa. Cincin Saturnus tidak dihitung.

Yang terbesar dan yang terkecil

Yupiter adalah planet terbesar, sekitar 11 kali lebar Bumi. Merkurius adalah yang terkecil, sedikit di atas sepertiga lebar Bumi, dan lebih kecil daripada dua satelit alami: Ganimede milik Yupiter dan Titan milik Saturnus. Venus paling mendekati ukuran Bumi, yaitu 95% dari lebarnya. Pluto, planet kerdil sejak 2006, lebih kecil daripada Bulan kita.

Lihat dalam 3D

Dalam mode Sesuai Skala di penampil, Matahari, planet-planet, dan Pluto berdiri berdampingan dalam ukuran aslinya. Melangkahlah dari Pluto hingga Matahari dengan tombol panah atau usapan, dan terbanglah mengelilingi salah satunya. Aktifkan Realistis untuk melihatnya juga pada jarak sebenarnya, di mana sebagian besar menyusut menjadi titik.

Jajarkan dalam 3D →

Pertanyaan

Planet apa yang terbesar?

Yupiter, dengan diameter rata-rata 139.822 km, sekitar 11 kali lebar Bumi. Lebih dari 1.300 Bumi bisa muat di dalamnya.

Planet apa yang terkecil?

Merkurius, dengan diameter 4.879 km, sekitar 38% dari lebar Bumi. Pluto lebih kecil lagi, berdiameter 2.377 km, tetapi statusnya planet kerdil sejak 2006.

Berapa banyak Bumi yang muat di dalam Matahari?

Sekitar 1,3 juta menurut volume. Diameter Matahari 1.391.400 km, sekitar 109 Bumi yang dijajarkan.

Planet mana yang ukurannya paling mendekati Bumi?

Venus, berdiameter 12.104 km, 95% dari lebar Bumi. Itulah sebabnya Venus kadang disebut kembaran Bumi.

Sumber

  1. Planetary Fact Sheet (metrik), NASA NSSDCA
  2. Lembar fakta Matahari, Bulan, dan setiap planet, NASA NSSDCA (radius rata-rata volumetrik)
  3. Radius Pluto dari citra New Horizons, Nimmo et al. 2017, Icarus
  4. Ganymede, NASA Science
  5. Titan: Facts, NASA Science
  6. Pluto, NASA Science (diklasifikasikan ulang sebagai planet kerdil pada 2006)