Our Solar System

Gratis · Di browser Anda

Jelajahi alam semesta dalam 3D.

Mulailah dari Bumi dan terus menjauh: melewati Bulan, planet-planet, dan Pluto, menembus bintang-bintang di sekitar Matahari, hingga Bima Sakti yang terlihat dari luar.

Ini adalah penampil luar angkasa 3D yang berjalan di browser Anda, tanpa perlu memasang apa pun. Planet-planet dan Bulan kita berada di posisinya yang sebenarnya saat ini, dan langit di belakangnya adalah langit sungguhan: bintang-bintang dari katalog HYG dan Tycho-2, serta Bima Sakti dari Deep Star Maps NASA.

Menjauh, langkah demi langkah

  1. Bumi

    Diameter 12.742 km

    Mulailah di atas planet Anda sendiri: citra satelit dengan detail hingga 15 meter, peta awan NASA, aurora di sekitar kutub, dan lampu kota di sisi malam.

    Ke Bumi
  2. Bulan

    Berjarak 384.400 km · cahaya perlu 1,3 dtk

    Bulan berada di posisinya yang sebenarnya malam ini, ditempatkan dengan teori Bulan Meeus, dengan fase malam ini dan peta permukaan dari data misi NASA.

    Ke Bulan
  3. Matahari dan planet-planet

    Bumi berjarak 149,6 juta km dari Matahari · cahaya perlu 8 mnt, 19 dtk

    Planet-planet mengitari Matahari pada orbit yang dihitung dari elemen JPL. Aktifkan Realistis dan setiap dunia menyusut ke ukuran sebenarnya, tenggelam dalam gelapnya ruang di antara mereka.

    Ke Matahari
  4. Neptunus

    4.515 juta km dari Matahari · cahaya perlu 4 j, 11 mnt

    Planet terakhir dari delapan planet. Dari sini Matahari sudah terlalu kecil untuk tampak sebagai piringan: ia bersinar sebagai bintang yang menyilaukan.

    Ke Neptunus
  5. Pluto dan sabuk Kuiper

    5.906 juta km dari Matahari · cahaya perlu 5 j, 28 mnt

    Pluto, sebuah planet kerdil, di antara dunia-dunia es di sabuk yang terletak di luar Neptunus.

    Ke Pluto
  6. Awan Oort

    2.000 hingga 100.000 SA dari Matahari

    Cangkang benda-benda es yang diperkirakan membentang hingga sekitar 1,6 tahun cahaya dari Matahari. Belum ada yang pernah melihatnya secara langsung, jadi penampil tidak menggambarkannya.

    Tentang Awan Oort
  7. Bintang-bintang terdekat

    Proxima Centauri berjarak 4,24 tahun cahaya

    Buka peta galaksi dalam mode terbang (tekan M) untuk melihat 11.976 bintang terkatalog dalam jarak 200 tahun cahaya, lalu rancang rute dan lompat dari bintang ke bintang.

    Buka penampil
  8. Bima Sakti, dari luar

    Diameternya sekitar 100.000 tahun cahaya · Matahari berjarak 26.000 tahun cahaya dari pusatnya

    Tinggalkan galaksi dan tengoklah ke belakang: model 3D Bima Sakti yang dibangun dari strukturnya yang telah dipublikasikan, dengan batang pusat, lengan spiral, awan pembentuk bintang, dan jalur debu, dengan sekitar 230.000 bintang seluruhnya.

    Terbang keluar ke Bima Sakti
  9. Nebula dan galaksi lain

    Galaksi Andromeda berjarak 2,5 juta tahun cahaya

    Aktifkan Antariksa Jauh di bawah Jelajahi untuk menempatkan 33 nebula dan galaksi bernama di langit pada posisi sebenarnya, dari Nebula Orion dan Pleiades hingga Andromeda dan Hubble Deep Field.

    Buka penampil

Seberapa jauh semuanya

ObjekJarakWaktu tempuh cahaya
Bulan384.400 km1,3 dtk
Matahari149,6 juta km (1 SA)8 mnt, 19 dtk
Neptunus4.515 juta km (30,2 SA)4 j, 11 mnt
Pluto5.906 juta km (39,5 SA)5 j, 28 mnt
Awan Oort, tepi luarhingga 100.000 SAhingga 1,6 tahun
Proxima Centauri4,24 tahun cahaya4,24 tahun
Pusat Bima Saktisekitar 26.000 tahun cahayasekitar 26.000 tahun
Galaksi Andromedasekitar 2,5 juta tahun cahayasekitar 2,5 juta tahun

Jarak dari Matahari untuk planet-planet dan Awan Oort, dari Bumi untuk sisanya. Angka untuk planet adalah jarak rata-ratanya.

Apa yang sesuai skala, dan apa yang tidak

Di dalam tata surya, planet-planet dan Bulan kita berada di posisi sebenarnya, dan sakelar Realistis juga menempatkan setiap planet dan bulan pada ukuran dan jarak sebenarnya. Bintang-bintang di peta galaksi berada pada jarak sesuai katalog. Bima Sakti yang Anda tuju adalah model dengan skalanya sendiri: jika digambar dengan skala yang sama dengan planet-planet, ukurannya akan terlalu besar untuk dilihat secara utuh.

Pertanyaan

Bisakah saya menjelajahi alam semesta dalam 3D secara gratis?

Bisa. Penampil berjalan di browser pada ponsel, tablet, atau komputer, tanpa perlu mengunduh apa pun dan tanpa membuat akun.

Seberapa jauh saya bisa menjauh?

Hingga keluar dari Bima Sakti: kamera meninggalkan galaksi dan menengok kembali ke arahnya dari luar. Dalam perjalanan Anda melewati planet-planet, Pluto, dan bintang-bintang di sekitar Matahari, sementara galaksi dan nebula lain berada di langit pada posisi sebenarnya.

Apakah ini langit sungguhan?

Ya. Bintang-bintang berasal dari katalog HYG dan Tycho-2 pada posisi dan kecerahan sebenarnya, cahaya Bima Sakti dari Deep Star Maps NASA, dan planet-planet serta Bulan dihitung untuk waktu yang ditunjukkan jam. Bima Sakti yang dilihat dari luar adalah model, karena belum ada yang pernah memotret galaksi kita dari luar.

Sumber

  1. Planetary Fact Sheet (metrik), NASA NSSDCA
  2. Moon Fact Sheet, NASA NSSDCA
  3. Measuring the Universe: the IAU and astronomical units, Persatuan Astronomi Internasional
  4. Kecepatan cahaya dalam vakum, nilai CODATA, NIST
  5. Oort Cloud: Facts, NASA Science
  6. Sun: Facts, NASA Science (Proxima Centauri)
  7. The Milky Way Galaxy, Imagine the Universe, NASA Goddard
  8. Messier 31 (Galaksi Andromeda), NASA Hubble
  9. Basis data bintang HYG (bintang-bintang terdekat)
  10. Deep Star Maps 2020, NASA Scientific Visualization Studio